+7 (495) 645-07-06
м. Молодежная
+7 (495) 645-12-52
62-я больница
Лечение заканчивается – что дальше?

Лечение заканчивается – что дальше?

Дорогие женщины! То, что произошло с Вами, к сожалению, происходит с каждой девятой женщиной планеты, но в наши дни, когда медицина достигла значительных успехов в этой области, у Вас есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом.

Сейчас, когда Ваше лечение закончилось или заканчивается, Вы задумываетесь: что же дальше? Вам очень важно знать о первых шагах реабилитации.

Реабилитация – это восстановление здоровья и трудоспособности, и для Вас сейчас это означает, прежде всего, восстановление подвижности руки, внешнего облика и общего самочувствия. Для начала Вы должны быть уверены, что располагаете необходимым минимумом информации: четко представляете, кто и как будет дальше наблюдать за Вашим здоровьем, какие предосторожности Вам следует соблюдать в дальнейшем, где Вы можете получить дополнительную информацию и помощь.

Если до этого момента Вы полностью находились под опекой специалистов, то теперь многое будет зависеть от Вас, Вашей энергии и здравого смысла, а самое главное – от Вашего душевного состояния. Поэтому это – первое, о чем Вам следует позаботиться, ведь восстановление эмоционального равновесия – неотъемлемая часть процесса исцеления, вовсе не менее важная, чем его физическая сторона.

Часто женщины признаются, что не привыкли уделять достаточное внимание душевному состоянию, но именно от него будет зависеть, удастся ли Вам принимать верные решения. Правильно строить отношения с окружающими, максимально быстро вернуться к полноценной жизни и сохранять бодрость духа, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее.

Как любое серьезное испытание, болезнь – это не только беда, но и источник важного жизненного опыта. Многие женщины говорят о том, что болезнь заставила их многое переоценить, обострила ощущение жизни, сблизила с родными, привела к более глубокому осознанию смысла жизни.

Однако, в момент, когда лечение завершается и Вы возвращаетесь домой, тогда, когда казалось бы, все самое тяжелое позади. Некоторые женщины испытывают беспокойство, когда лечение заканчивается. Им кажется, что против болезни не предпринимается больше никаких действий. Если Вы испытываете подобные чувства, то напомните себе, что у Вас есть рекомендации от врача, как заботиться о себе дальше, и что Вы с Вашим доктором продолжаете следить за Вашим здоровьем.

После окончания лечения Вы будете продолжать находиться под наблюдением онколога. В первые два года поле операции надо показываться ему раз в 4 месяца (если врач не дал Вам других указаний), затем в течение 5 лет – раз в полгода, а потом – раз в год. Не дожидайтесь очередного запланированного посещения врача в случае появления жалоб. Как и до операции, Вам следует ежемесячно проводить самообследование груди. Если Вы не умеете его делать, попросите врача показать Вам необходимые приемы.

Сейчас для Вас новый этап – это возвращение к полноценной здоровой жизни. Старайтесь не замыкаться в себе и делиться своими чувствами с окружающими. Беседа с хорошим врачом или близкими Вам людьми может оказывать поистине целительное воздействие. Вспомните, как Вам удавалось справиться с другими проблемами в Вашей жизни, возможно этот опыт и сегодня окажется для Вас полезным.

Вот несколько советов, которые могут вам пригодиться:

  • Открыто обсуждайте Ваш опыт и страхи с семьей и друзьями. Хотя лечение, возможно исцелило Вас навсегда, неопределенность, присущая онкологическому заболеванию, может временами беспокоить и Вас, и Ваших близких. Возможно, иногда Ваше настроение будет неважным – не только потому, что Вы имеете дело с неопределенным будущим, но и просто потому, что Вы пережили тяжелые времена. Не требуйте от себя постоянно отличного настроения, позвольте себе иногда побыть не в духе, похандрить. Обсуждение Ваших проблем и трудностей с близкими людьми может дать им возможность оказать Вам поддержку.
  • Также не стесняйтесь обращаться за дополнительной помощью к профессионалам – медицинским сестрам, социальным работникам, священнику, психологу и психиатру. Помните: они работают для того, чтобы помогать Вам
  • Помните, что качества, которые делают Вас хорошим другом, ценным работником, любящей супругой и заботливой матерью не изменились из-за того, что с Вами произошло. Вы все та же, с теми же ценностями, интересами и заботами. Все, что было важным для Вас до лечения, может оставаться частью Вашей жизни и теперь.
  • Возможно, Вам захочется найти других женщин, которые перенесли операцию и лечение, чтобы выяснить, как они справились с этим. Разговор с женщинами, которые имеют опыт, подобный Вашему, поможет Вам почувствовать, что Вы не одиноки.