+7 (495) 645-07-06
м. Молодежная
+7 (495) 645-12-52
62-я больница
Советы по подбору протезов и специального белья после мастэктомии

Советы по подбору протезов и специального белья после мастэктомии

Подбор протезов молочной железы начинается с посещения специализированного салона-магазина или кабинета по подбору ортопедических изделий, в арсенале которого имеется разнообразная коллекция моделей белья, экзопротезов и купальников. Предпочтительнее выбирать магазины, которые работают с разными фирмами и держат на складе не только разные модели одной фирмы, но также разные модели разных фирм, так как в этом случае шансов подобрать идеально сидящее белье и протез гораздо выше. Первым шагом является выбора места и специалиста, который будет помогать подбирать Вам предметы нижнего туалета, и, которого красиво называют «консультантом по подбору специализированного белья и протезов». Опытный консультант должен в первую очередь располагать Вас к себе. Он не должен быть раздражительным, он должен терпимо и понятно отвечать на Ваши вопросы, даже если Вы уже задавали этот вопрос, но в силу какой-либо причины забыли на него ответ. Обычно консультанты интересуются Вашим самочувствием перед примеркой, потому как процесс подбора может длиться как 10 минут, так и 15 минут и 20 минут и даже час. Для того, чтобы провести в примерочной комнате порядка 60 минут, нужно иметь достаточно удовлетворительное самочувствие или хотя бы возможность присесть отдохнуть.

Помимо правильно подобранного экзопротеза (наружного протеза) молочной железы огромное значение имеет правильно подобранный бюстгальтер, основная функция которого – надежная фиксация экзопротеза. Именно с подбора cпециализированного белья после мастэктомии начинается примерка. Сначала подбирается бюстгальтер, а затем вместе с ним и протез молочной железы.

Многие женщины после операции, перебрав в уме свой гардероб, задаются вопросом, можно ли продолжать носить с протезом прежние бюстгальтеры. В принципе, это возможно. Но, тем не менее, большинство бюстгальтеров ни по своему покрою, ни по особенностям пошива не могут служить надежной и удобной поддержкой для протеза молочной железы. Они не обеспечивают должной фиксации, боковые ленты и лента под грудью слишком узки, кроме того, материалы, из которых они изготовлены, могут Вам не подойти, поскольку кожа после лечения,как правило, становится очень чувствительной.

Специализированное белье должно сочетать в себе функциональность, женственность, оптимальную надежность и комфортность. Отличительные черты бюстгальтера, предназначенного для фиксации протеза молочной железы – безупречная посадка и максимальное сокрытие швов и последствий операции (человек, застающий Вас в нижнем белье и не информированный о вашей ситуации, не должен догадаться о том, какую операцию Вы перенесли). Примеряя бюстгальтер, женщина должна ориентироваться на свои ощущения и на свое отражение в зеркале. Специализированное белье после мастэктомии в сочетании с протезом молочной железы должен быть подобран так, чтобы женщина не меняла координальным образом свой гардероб, всегда могла надеть облегающий топ или полупрозрачную блузку, и чувствовала себя всегда максимально комфортно и уверенно.

При подборе специализированного белья и протеза молочной железы необходимо руководствоваться только своим отражением в зеркале и доверять своим ощущениям. В выборе белья после мастэктомии, протеза молочной железы и специализированного купальника не стоит руководствоваться мнением подруг или знакомых, которые не видят эти предметы нижнего туалета непосредственно на Вас и не могут адекватно оценить, на сколько Вам удобно или не удобно в подобранных аксессуарах. Ни в коем случае не отвергайте покупку белья после мастэктомии, экзопротеза и купальника, только потому, что Ваша соседка по палате считает, что это не нужно. Ни в коем случае не доверяйте тем советчикам, которые говорят, что вся эта индустрия не нужна и бесполезна, так как самый экологичный и удобный способ маскировки послеоперационного дефекта - это мешочек с гречкой или резиновая перчатка с водой.Только Вы, после примерки и своих личных ощущений, должны сделать выбор в пользу использования или неиспользования специализированного белья после мастэктомии и силиконового протеза молочной железы

И очень важное правило при подборе протеза молочной железы, которое должна помнить каждая женщина, посещающая специализированный салон-магазин: не смотря на то, что специализированное белье и протезы являются ортопедической продукцией, эта продукция является для Вас предметами нижнего туалета, и, в первую очередь, она должна быть удобной и соответствовать Вашим персональным требованиям. Нельзя в выборе такой продукции надеяться только на консультанта, который может аргументировать плохую посадку белья или протеза, словами : «Ну это же ортопедическая продукция, кто Вам сказал, что она должна быть удобной?» ( Обычно так аргументируют неудобство в ношении ортезов или специальных бандажей для исправления осанки, а также компресионных изделий сильных классов компрессии, которые действительно без привычки не всегда комфортно носить). Не соглашайтесь на покупку, если Вас что-то не устраивает, Вы сообщаете об этом консультанту, а он убеждает Вас, что это именно Ваш размер и все аксессуары на Вас сидят идеально. За время примерки нужно выбрать максимально комфортный вариант, подходящий и устраивающий именно Вас, и желательно иметь возможность померить разные размеры и разные модели белья и протезов. Помните, что примерка и подбор специального белья ни к чему вас не обязывают - но мы уверены в том, что с правильно подобранным бюстгальтером вы сами не захотите расставаться.

Правильно подобранный силиконовый протез молочной железы в сочетании со специализированным бельем или купальником в буквальном смысле становится частью самой женщины. Своевременный и правильный подбор специального белья и экзопротеза позволяет ускорить восстановление психоэмоционального состояния пациенток, перенесших мастэктомию, и способствует скорейшему возвращению их к полноценной жизни.

Автор: Бурлакова Екатерина