+7 (495) 645-07-06
м. Молодежная
+7 (495) 645-12-52
62-я больница
Лимфатический отек руки после мастэктомии

Лимфатический отек руки после мастэктомии

В организме человека лимфа образуется во всех тканях. В верхних конечностях она поднимается вверх по сосудам, проходит через подмышечные лимфатические узлы и затем по протокам попадает в венозную систему кровообращения. Повреждение какого-либо звена в лимфатической системе может вести к образованию, так называемого, лимфатического отека. При радикальном хирургическом лечении по поводу рака молочной железы удаляются не только поврежденные ткани молочной железы, но и лимфатические узлы в подмышечной области, в результате удаления которых движение лимфы неизбежно нарушается. Несмотря на значительные  компенсаторные возможности организма, лимфатический отек у пациенток, перенесших удаление молочной железы (мастэктомию) практически неизбежен. По статистике отек (лимфедема или лимфостаз) развивается у 65% прооперированных женщин. Однако, скорее всего, эта цифра не отражает реальную ситуацию. Отек не обязательно проявляется в виде огромной распухшей руки, вроде «боксерской перчатки», хотя и такие случаи встречаются. Иногда его можно определить, только измерив и сравнив разницу окружности рук на разных уровнях, которая составит всего несколько сантиметров. Недостаточность лимфатической системы может проявиться не сразу после операции, а лишь спустя несколько месяцев, и без каких-либо видимых причин. Некоторые женщины обнаруживают отечность по тому, что вдруг привычное кольцо или браслет стали немного малы.

Трагедии в столь незначительном косметическом дефекте нет, однако и пренебрегать этим сигналом не стоит. Кожный покров является надежным барьером между организмом и внешней средой, но после хирургического вмешательства на путях лимфооттка, защитные функции кожи снижаются. Самая незначительная травма, царапина, укус насекомого или небольшой ожог, на которые мы обычно не обращаем внимания, могут стать входными воротами для инфекции и спровоцировать такое серьезное заболевание, как рожистое воспаление или рожу. Резкий подъем температуры, лихорадка, отек руки и характерное покраснение кожи, обычно не позволяют его не заметить. Незамедлительное обращение к врачу и своевременно назначенное интенсивное лечение, как правило, быстро позволяют справиться с проблемой. Однако, после этого лимфатический отек может оказаться более выраженным, а рука станет еще более уязвимой для повторного развития рожистого воспаления. Появляется некий порочный круг, выход из которого может оказаться очень сложным.

Что же надо помнить и какие правила соблюдать?

  1. Никогда не игнорируйте проявления даже незначительной припухлости руки, кисти или пальцев. Проконсультируйтесь с врачом при первых появлениях этих признаков.
  2. Старайтесь использовать здоровую руку для введения лекарственных препаратов и взятия крови, несмотря на то, что эти процедуры выполняются стерильными инструментами и после соответствующей обработки кожи.  
  3. Предпочтительно измерять артериальное давление на руке со здоровой стороны.
  4. По возможности избегайте подъема тяжелых вещей и не носите тяжелых сумок с ручкой через плечо или в руке на стороне перенесенной операции.
  5. Не носите тесных украшений и эластичных, сдавливающих лент на руке со стороны операции.
  6. Избегайте любых травм поврежденной руки (ушибов, порезов, солнечных и других ожогов, укусов насекомых, укусов и царапин которые могут быть нанесены домашними животными и т.п.). В случаях, когда возможно получение травмы, используйте перчатки.
  7. Соблюдайте гигиену, избегайте сухости кожи и образования трещин, которые могут стать входными воротами для инфекции, используйте увлажняющие кремы.
  8. Старайтесь при возможности придавать руке возвышенное положение (подушка дивана и т.п.), чтобы облегчитьлимфоотток.
  9. Приветствуется легкая гимнастика, направленная на разработку плечевого сустава, объем движений, в котором может быть снижен после операции. Комплекс упражнений желательно обсудить с врачом.
  10. Весьма эффективным способом разработки руки и профилактики отека является плаванье, а от тепловых воздействий, таких как баня, следует воздержаться.
  11. Очень внимательно нужно относиться к косметическим процедурам. Выполнение маникюра, удаление волос в подмышечной впадине и т.п., должны выполняться очень осторожно.
  12. Женщинам с бюстом большого размера рекомендуется использовать облегченные протезы, так как тяжелые могут слишком давить на кожу грудной клетки и плеча. Необходимо использовать хорошо подобранные специальные бюстгальтеры не слишком тесные с широкими бретелями, для снижения давления на плечи.
  13. При малейших признаках появления отека руки стоит начать использовать специальный компрессионный рукав, который может использоваться и с целью профилактики возникновения отека.